Домой Уход за волосами Секреты зимнего ухода: как помочь своим волосам пережить холода

Секреты зимнего ухода: как помочь своим волосам пережить холода

0
182

Ухоженные и здоровые волосы – украшение и гордость любой женщины. Забота о волосах важна круглый год, но в холода им нужна особая поддержка и защита. Холодный воздух улицы и сухой воздух отапливаемого помещения сильно ослабляют волосы, делают их ломкими и истощенными. Отсутствие солнечного света, витаминов, головные уборы – все это негативно влияет на качество волос. Достаточно соблюдать некоторые простые, но эффективные правила, чтобы помочь волосам перезимовать без лишнего стресса.

Питание

Зимой волосам особенно нужны питательные маски. Наносить их лучше хотя бы раз в неделю. Если сложно подобрать маску в магазине, можно приготовить ее самостоятельно. В качестве ингредиентов для питания хорошо подойдут кефир, различные масла (оливковое, кокосовое, касторовое, репейное), авокадо, мёд.

Правильное мытьё головы

Лучше отказаться от горячей воды в пользу тёплой или даже чуть прохладной-это позволит уберечь кожу головы от пересушивания и предотвратит появление перхоти. Кроме того, горячая вода делает волосы более ломкими и тусклыми.

Правильная сушка волос

Зимой приходится сушить волосы феном гораздо чаще: едва ли кому-то приятно выходить на мороз с не высушенными волосами. При частом использовании горячего воздуха волосы тускнеют, истончаются, становятся сухими. Крайне важно использование термозащиты при сушке волос феном. Лучше потратить на укладку чуть больше времени и постараться чаще использовать прохладный воздух вместо горячего.
Частое посещение парикмахера

Зимой лучше чаще посещать салон красоты: необходимо состригать посеченные концы, чтобы питательные вещества распределялись по длине волоса равномерно. Это также поможет сохранять опрятный и ухоженный внешний вид шевелюры.
Головной убор

Чтобы уберечь укладку и сохранить объём, многие женщины отказываются от головного убора зимой. Но ходить в мороз без шапки не только холодно, но ещё и вредно для волос: кровообращение в холод снижается и волосяная луковица не получает достаточного питания. Кстати, шапку лучше выбирать не тесную и из натуральных материалов, чтобы не останавливать циркуляцию воздуха.

Правильное питание

Важно подпитывать волосы не только масками, но и изнутри. Волосам особенно нужны витамины групп В, С, А и омега-3. В ежедневный рацион лучше включить орехи, бобовые, жирную рыбу – эти продукты особенно богаты важными для здоровья волос элементами. Можно также принимать специальные витаминные комплексы.

Самое главное зимой – почаще улыбаться! Хорошее настроение и бодрое расположение духа являются лучшими помощниками нашего организма.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста имя введите